Перезвонить мне

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Обратная связь

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена! В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

Bostik /  Статьи /  Пистолет для герметика


Пистолет для герметика

Пистолет для герметика нужен, чтобы наносить его ровным слоем точно на те места, где он необходим. Это удобно и практично, особенно при герметизации трещин и щелей, работе со стыками при установке дверей и окон, при монтаже сантехники, а также при утеплении квартиры или дома.

Что из себя представляет пистолет для герметика?

Пистолет для герметика – это необходимый инструмент для проведения строительных и монтажных работ. По принципу работы он напоминает пистолет, поэтому он так и назван. У него также есть курок, при нажатии на который происходит подача герметика. Внутри находится поршень, который приводится в действие курком и, собственно, выдавливает герметик наружу. Поэтому его также называют «шприц для герметика».

Как бы вы его ни называли, в любом случае он поможет вам быстро и точно герметизировать любые трещины и щели, подавая материал равномерно. Вам поддадутся даже труднодоступные места и самая тонкая работа, а сам процесс будет легким, приятным и быстрым.

Вы экономите свое время, и исключаете возможность переделки работы, потому что с пистолетом для герметика у вас все получится с первого раза.

Как пользоваться пистолетом для герметика?

Это не так сложно, как кажется. Он работает, как обыкновенный шприц. Раскройте наконечник пистолета, разместите емкость с герметиком в специальном отсеке шприца. Надавливайте на курок, и поршень выдавит через отверстие то количество герметика, которое вам нужно.

Пистолеты могут быть разных объемов, подходящих для стандартных объемов емкостей – 310 мл или 600 мл.

Толщину выдавливаемого материала вы задаете сами, обрезая необходимым образом носик у тубы с герметиком. Часто на них делают специальные метки, по которым вы можете определить размер необходимого разреза. Пистолет для герметика можно использовать также для других целей, например, для выдавливания других строительных материалов.

Как работает пистолет для герметика?

Тут все логично: не зря его назвали пистолетом: нажимаете на курок, и получаете необходимую порцию вещества. Дело в том, что нажатый курок приводит в движение поршень, который в свою очередь выдавливает герметик нужной толщины. Это очень удобно: вам не нужно беспокоиться о том, что вы выдавите слишком толстый или слишком тонкий кусок, он все сделает за вас.

Когда у вас будет заканчиваться материал, вам нужно будет снова открывать фиксатор и подгонять поршень. Правда, в некоторых пистолетах поршень самостоятельно возвращается обратно под давлением.

После использования вынимаете использованный картридж, чистите пистолет от герметика. Вымытый и высушенный пистолет пригодится вам еще не раз при проведении строительных и монтажных работ.

Как вставить тубу с герметиком в пистолет?

Если вам предстоит пользоваться герметиком и пистолетом для него в первый раз, вам обязательно нужно заранее прочитать инструкцию, как вставить герметик в пистолет. И после того, как вы вставите его, вы поймете, что это не так сложно и дальше уже будете справляться самостоятельно.

Обычно герметики и пистолеты для них выпускаются стандартных размеров и объемов – просто подберите соответствующий. Далее выполняйте следующие действия:

  1. Выньте металлический штырь. Только делайте это плавно, иначе фиксатор в виде рычага будет удерживать его. Чтобы легко достать штырь, прижмите рычаг к ручке.
  2. После этого в появившееся пространство вставляете тубу (или картридж) с герметиком. При возникновении затруднений лучше прочитайте инструкцию к пистолету или посмотрите картинки.
  3. Далее отрезаете кончик у тубы необходимого размера по соответствующей метке.
  4. И в завершение опять прижимаете рычаг к ручке (если вы его отпускали), и вставляете поршень до упора. После этого вы можете начинать пользоваться пистолетом с герметиком.

Как выбрать пистолет для герметика?

Если вам нужно обработать герметиком небольшую поверхность, например, швы в ванной, то вам потребуется пистолет для герметика скелетного типа. Он небольшой, простой конструкции, легкий и достаточно недорогой.

Если вы планируете провести ремонт, обратите внимание на пистолет для герметика монтажного типа. В нем есть закрытый отсек цилиндрической формы. Он прослужит вам гораздо дольше, чем скелетный пистолет. К тому же он позволяет использовать различные типы туб с герметиком.

Если же вы профессионально занимаетесь строительством, то вам определенно понадобится пистолет для герметика электрического или аккумуляторного типа. Вам не потребуется прилагать усилий: благодаря наличию собственного источника питания поршень самостоятельно приводится в действие. Вам нужно только усиливать или ослаблять силу нажатия на курок, регулируя скорость и объем выдавливания герметика.

Выбирая себе пистолет, обращайте внимание не на бренд, а на функциональность. Главное – это удобство: пистолет должен быть достаточно легким, чтобы вы долго не уставали. Также перед покупкой возьмите пистолет в руку: вам должно быть удобно держать его и нажимать на курок. Корпус пистолета не должен быть слишком мягким.